Конспект организованной образовательной познавательно – исследовательской деятельности детей подготовительной группы на тему: «Радуга. Беседа с опытно-экспериментальной деятельностью для детей старшей группы

Подписаться
Вступай в сообщество «toowa.ru»!
ВКонтакте:

Анна Лифанова
Что такое радуга? Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста

Цель. Развитие аналитико-синтетических способностей ребенка.

Задачи :

познакомить детей со свойством света превращаться в радужный спектр ;

Расширять представления о смешении цветов, составляющих белый цвет.

Материал и оборудование : Презентация с репродукциями картин художников с изображением радуги , литровая миска с водой, бутылочка светлого лака для ногтей.

Ход занятия:

Воспитатель : Послушайте, ребята, стихотворение :

Радуга

Радуга в небе весеннем висела,

Весело с неба на землю смотрела.

Радостно мы улыбались в ответ :

- Радуга – радуга , цвет – пересвет.

Радуга в небе недолго висела,

С неба на землю недолго смотрела :

Растаяла …

Что же на память она всем

Оставила?

Красные маки,

Желтый песок

Зеленый зажегся

На ветке листок.

Жук фиолетовый

Греет бока

Синяя плещет

Река в берега.

Оранжевым солнцем

Согреты леса

А у скворца

Голубые … глаза. В. Степанов

Воспитатель : Ребята, посмотрите на репродукции знаменитых художников. Что вы видите на всех этих картинах?

Дети : радугу

Воспитатель : А кто-нибудь знает, что такое радуга и как она появляется?

Дети отвечают, что она появляется после дождя, когда светит солнышко.

Воспитатель : Радуга – одно из красивейших явлений природы.

А вы, ребята, видели когда-нибудь радугу ?

На что она похожа?

Воспитатель выслушивает ответы детей : На коромысло, на дугу, на мост и др.

Воспитатель : Человек еще с древних времен задумывался над природой происхождения радуги и связывал появление на небе разноцветной дуги с множеством поверий и легенд. Одни считали, что радуга – это небесный мост , с которого на землю спускались боги или ангелы, другие говорили, что это дорога между небом и землёй или с ворота в другой потусторонний мир.

На самом же деле, радуга – это атмосферное явление, которое наблюдается при освещении Солнцем множества водяных капелек во время дождя или тумана, или после дождя. Когда солнечные лучики преломляются в каплях воды во время дождя, на небе появляется разноцветная дуга.

А давайте вспомним, сколько цветов имеет радуга и какие ?

Дети : 7 цветов, перечисляем цвета, вспоминая известный стишок : «Каждый охотник желает знать, где сидит его фазан» .

Воспитатель : Сейчас мы попробуем создать свою радугу

Опыт «Радужная пленка »

Поставить миску с водой на стол, чтобы на нее не падали прямые лучи света. Подержать над миской кисточку из пузырька с лаком, пока капля лака не упадет в воду. Наблюдать за поверхностью воды. Подвигать головой, чтобы посмотреть на воду с разных точек. Что мы увидели?

На разлившемся по воде тонком слое лака видны радужные переливы . Лак образует тонкую пленку на поверхности воды. Когда на поверхность этой пленки падает свет, каждый его луч частично отражается от нее. Другая часть луча достигает нижней поверхности пленки и тоже отражается от нее. Отражения лучей складываются друг с другом, и мы можем видеть переливы радужных тонов .

Физкультминутка :

В небе радуга висит в воздухе "нарисовать" радугу

Детвору веселит. потянуться вверх и помахать кистями рук

С нее, как с горки, опустить руки вниз

Едут Егорка, петух,

Кот, свинья и я. загибать пальцы на руке

Воспитатель : Сейчас мы поиграем с красками. Будем смешивать краски, чтобы нарисовать радугу .

К - красный

О - оранжевый

Ж - желтый

З – зеленый

Г – голубой

С – синий

Ф – фиолетовый

У нас с вами есть только 4 цвета : красный, желтый, синий, белый.

Как же нам нарисовать радугу ?

Дети предлагают свои варианты смешения красок.

Воспитатель : Давайте проверим ваши ответы. Красный у нас есть, оранжевый = красный + желтый, желтый - есть, зеленый = синий + желтый, голубой = синий + белый, синий есть, фиолетовый = синий + красный.

Я предлагаю каждому нарисовать свою радугу , только не перепутать расположение цветов.

И в конце занятия , мы опять поиграем с мыльными пузырями. Выпустив пузыри, внимательно посмотрите на них. У каждого пузыря есть радужная оболочка , которая также включает все цвета.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад №19 г.Лениногорск" МО "ЛМР" РТ

Конспект НОД по лепке в старшей группе

«Что такое радуга?»

воспитатель

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Цели: учить детей передавать образ радуги; развитие у детей художественно – творческих способностей при помощи лепки (пластилинография).

Задачи: 1. Упражнять детей в раскатывании колбасок разного цвета примерно одной толщины, разной длины прямыми движениями обеих рук. 2. Учить детей изображать дугообразную форму радуги и порядок цветов в ней. 3. Продолжать учить использовать стеку для отрезания лишних концов при укладывании радужных полос. 4. Воспитывать чувство прекрасного (красивая разноцветная радуга).

Оборудование:

    плотный картон синего цвета с изображением солнышка, облака с дождем, с контуром дуги, размер 1/2 А4;

    пластилин красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цветов;

    салфетка для рук;

    доска для лепки;

    стека;

    иллюстрация с изображением радуги;

    фонограмма «Шум дождя»

    компьютер

Подготовительная работа: наблюдение за радугой, беседы с детьми о радуге, чтение и разучивание русских народных песенок, стихов С.Я. Маршака, рассматривание картинок, фотографий с изображением радуги.

Используемые методы: игровые приемы, в которых соединяется применение наглядности и использование слова; наглядные методы и приемы обучения (иллюстрация с изображением радуги, показ детских работ в конце занятия, при их оценке); наглядно-действенный прием, который учит детей сознательно создавать нужную форму на основе их конкретного опыта.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Организационная часть.

Воспитатель поворачивает детский стульчик вперед спинкой и предлагает детям сделать тоже самое со своим стульчиком.

Воспитатель: Смотрите, получился домик.

Присаживаясь на корточки, выглядывает в отверстие спинки, как в окошко.

Называя детей каждого по имени, предлагает « выглянуть в своё окошко».

Воспитатель: Какая хорошая погода. Ребята, давайте поиграем!

Дети : Давайте.

Воспитатель: Выходите все из своих домиков.

Проводится игра «Солнышко и дождик»

Описание. Воспитатель говорит: "Солнышко! Идите гулять!" Дети ходят и бегают по всей группе. После слов "Дождик! Скорей домой!" они бегут на свои места. Когда воспитатель снова произносит: "Солнышко! Можно идти гулять", игра повторяется.

После игры дети продолжают гулять по группе.

Воспитатель( неожиданно): Ребята, дождик пошел, скорее в свои домики прячьтесь.

Воспитатель: Прислушайтесь… Слышите? Это дождик барабанит по крышам.

Воспитатель(под фонограмму «Шум дождя») согнутым пальцем стучит по спинке стульчика, изображая шум дождя.

Воспитатель: Давайте вместе с вами постучим сначала одним пальчиком, затем двумя, тремя, четырьмя, пятью. Так сколько пальчиков на руке?

Дети: Пять

Воспитатель: (грустно) Стало скучно. Давайте попросим дождик перестать капать, а солнышко выглянуть.

Дождик, дождик, не дожди,

Дождик, дождик, подожди,

Дождик, дождик, полно лить,

Малых деточек мочить.

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

(Русская народная песенка)

Воспитатель: Не успела тучка с дождем уйти, выглянуло солнышко. Педагог показывает солнышко (игрушка).

Воспитатель: Солнышко и дождик обрадовались друг другу. Их радость превратилась в разноцветный праздник, в радугу. Радуга это доченька папы Солнца и мамы Тучки.

Воспитатель, читая стихотворение,показывает иллюстрации радуги.

Солнце вешнее с дождем

Строят радугу вдвоем -

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построили в два счета

Поднебесные ворота.

Радужная арка

Запылала ярко,

Разукрасила траву,

Расцветила синеву.

С. Маршак

Воспитатель: Ребята, а может ли такое быть: солнышко светит и идет дождик?

Ответы детей.

Воспитатель: А в какое время года это бывает?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, поздней весной и летом. Молодцы! Радуга часто появляется на небе, когда идет дождь и одновременно светит солнышко. Она похожа на мостик из разноцветных дуг. Всего в радуге семь цветов, и располагаются они в определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай нам дождичка,

Дай нам ведрышка.

Чтобы деткам погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно нам только солнышко,

Солнышко колоколнышко!

(Русская народная песенка)

Воспитатель: Ребята, радуга послушала нас и ушла, забрав с собой дождик. И осталось наше солнышко одно-одинешенько. И загрустило. Как же нам ему помочь?

Дети: Нужно сделать радугу.

Воспитатель: Правильно, давайте приступать к работе. Прошу присесть за столы.

2. Практическая часть.

Воспитатель: А теперь посмотрите на столы и скажите, а чем мы будем рисовать нашу радугу?

Дети: пластилином

Воспитатель: Если кому-то будет нужна моя помощь, поднимите ручку, и я вам помогу. Для того, чтоб не перепутать цвета в радуге, я оставлю вам подсказку- картинку с изображением радуги.

Этапы выполнения.

1. Из кусочков пластилина семи цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) скатать 7 тонких колбасок, по одной каждого цвета, примерно одной толщины, увеличивая длину колбаски, начиная с фиолетовой до красной. По мере скатывания колбасок складывать их на столе в порядке следования цветов радуги.

2. Взять первую (фиолетовую) колбаску, приложить ее конец к началу нарисованного на картонной основе контура дуги.(Приложение 1) Далее выложить всю колбаску по контуру, выгибая ее дугой. Если колбаска будет выходить за пределы контура, срезать липший кусок стекой.

3. Уложить все колбаски, следуя очередности цветов в радуге. Каждую цветовую полосу плотно прикладывать к предыдущей, чтобы не было видно картонной основы между дугами, и равномерно прижимать по всей длине, чтобы закрепить на основе.

Пальчиковая гимнастика во время работы «Радуга »

В небе гром, гроза.

Закрывай глаза!

Дождь прошел.

Трава блестит,

В небе радуга стоит.

Поскорей, поскорей

Выбегай из дверей,

По траве босиком,

Прямо в небо

Прыжком.

Ладушки, ладушки!

По радуге, по радужке,

По цветной дуге

На одной ноге.

Вниз по радуге верхом

И на землю кувырком!

(стихи С.Маршак)

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, смотрите, наше солнышко улыбается. Я думаю, оно благодарно вам за ваши старания и трудолюбие.

Ребенок:

Солнышко папа И мама тучка Жили на небе Любили друг дружку. И дочка у них появилась такая Радуга, радужка дочка цветная Радует папу и маму одна Радость и счастье всем дарит он

Воспитатель вместе с детьми оценивают и оформляют выставку работ.

Вслед за радугой

Основные задачи:

Закрепить знания детей об основных цветах спектра, умение выделять цвет в предметном окружении, подбирать предметы по цвету;

Закрепить изобразительные умения;

Развить творческое начало, воображение, эстетическое восприятие.

Игровой персонаж: педагог в образе художника (можно радуги-дуги, цветика-семицветика и т.п.).

Сюрпризный момент

Педагог говорит детям, что когда она пришла утром в группу, то увидела, что вся группа стала какая-то цветная. Вместе с детьми находит на стене нарисованную радугу, на столе цветик-семицветик, на полке - цветные ленты, в уголке ряжения венки из цветочков разного цвета, в корзине - воздушные шары разного цвета. Говорит детям, что они, наверное, попали в разноцветное сказочное государство.

Дидактическое упражнение «Воздушные шары» }

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «toowa.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «toowa.ru»