Занятие по ознакомлению детей с поэтом С.А. Есениным

Подписаться
Вступай в сообщество «toowa.ru»!
ВКонтакте:

олеся булавко
Занятие по ознакомлению с окружающем миром

Тема занятия : История и достопримечательности деревни Слобода.

Цель : Формировать представления о достопримечательностях деревни Слобода.

Задачи :

П :Продолжать знакомить с достопримечательностями деревни. Закрепить знания о детском саде, школе, музеи, библиотеке, клубе, фапе, почте, памятниках ВОВ.

Р : Продолжать развивать речь как средство общения. Обогащать речь детей. Совершенствовать диалогическую форму речи.

Х – Э : Закреплять умение лепить из соленого теста.

С – К : Продолжать воспитывать любовь к родному краю.

Ф : Учить сохранять правильную осанку в положении стоя. Воспитывать у детей умение согласовывать движение со словами.

Этапы работы Методы и приемы Материалы и оборудование

Мотивация детей к деятельности Письмо от Незнайки

Проблемная ситуация :

Ребята, сегодня придя в детский сад у себя на столе я нашла вот этот конверт.

Как вы думаете что это?

Ответы детей.

Правильно это письмо. Оно написано Незнайкой для вас.

Хотите узнать, что пишет Незнайка?

Давайте прочитаем : «Дорогие друзья, я очень люблю путешествовать. У меня уже большая коллекция фотографий из разных уголков нашей необъятной Родины. Пришлите мне пожалуйста фотографии ваше деревни, чтобы я мог насладиться красотой вашей малой Родины и показать фотографии своим друзьям. Письмо от Незнайки.

Постановка детьми цели предстоящей деятельности

Проблемный диалог :

Что нам нужно сделать, чтобы помочь Незнайке?

Но чтобы рассказать Незнайке о своей деревне нужно хорошо знать ее достопримечательности нужно знать места, которые можно сфотографировать.

Ребята, а вы хорошо знаете достопримечательности своей деревни?

А чтобы лучше узнать наиболее интересные места деревни нам нужно отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать?

На чем мы отправимся в путешествие? И нужно не забыть фотоаппарат.

Хорошо занимаем свои посадочные места.

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

Ребята, как называется страна, где мы с вас живем?

Россия – это огромная страна, где много красивых мест. Но каждому дорого, то место где он родился, вырос, живет. А кто мне скажет, где мы живем?

Слобода – эта наша малая Родина.

А вы любите место, где вы живете?

Чтение стихотворения воспитателем.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Итак отправляемся в путешествие.

«Интерактивная презентация»

«Въездные ворота»

Первое место, в которое мы совершили путешествие, это «Слободские въездные ворота» , так называемая визитная карточка деревни, установленные еще в прошлом веке. Деревня Слобода одно из старейших поселений Омской области, основанная казаками Фирсовым и Горбуновым. Название «слобода» произошло от искаженного слова «свобода» . Раньше название звучало «Аёвская слобода»

«Яр»

Место, для постройки деревни было выбрано неспроста возле реки Аёв. Как вы думаете почему

В нашей деревне родился и вырос поэт Федор Васильевич Лютиков. Родная деревня, свой родной край навсегда заняли место в сердце поэта. И сейчас проживая в большом городе он не забывает о своей малой Родине.

Высокий яр, от глины рыжий,

Глубокий омут, светлый пляж.

Мне всех равнин на свете ближе,

Окрестный Слободской пейзаж.

Вдоль большака полоской узкой,

Для побуждений добрых чувств

На полдеревни растянулся

На хлебном поле Долгий куст.

Пологие и с грозной кручей,

С песком и илом берега

Реки Аёва, где за Лучкой

Белова следует лука.

Сфотографировали.

Я сейчас мы отдохнем

По ровненькой дорожке,

Дети идут шагом,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам,

прыгают на двух ногах,

По камешкам, по камешкам.

В яму - бух!

приседают на корточки

Обелиск в память солдатам, не пришедшим с войны.

У этого обелиска мы встречаемся каждый год в праздник День Победы, чтобы почтить память солдат, которые отдали свои жизни за мирное небо над нашей головой.

Сфотографировали.

Не первый год в нашей деревни проходит акция «Бессмертный полк» , которая начинает от музея и заканчивается у памятного знака на кладбище у памятного знака войнам прошедшим ВОВ и похороненным на этом кладбище. Акция всегда проходим с участием многих жителей нашей деревни, которые в руках держат портреты с изображение воинов, участников ВОВ.

А в вашей семье есть такие воины?

Давайте сфотографирует этот памятный знак.

Следующая остановка у памятного знака установленном на участке Московско-Сибирского тракта.

наша деревня в давние времена была крупным населенным пунктом. И вышло так, что деревня стояла по прокладке тракта, так раньше называлась дорога.

Сфотографировали.

Наша остановка у Придорожного креста, который был установлен этой осенью для того, чтобы верующие люди, люди, которые верят в Господа Бога, могли прийти и поклониться к кресту и попросить Господа о нужных человеку вещах.

А эта остановка вам всем знакома, ведь сюда вы приходите каждый день, это знание детского сада.

Сфотографировали.

Что здесь мы делаем?

Давайте немножко разомнемся.

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания - руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Здание у нас большое и поэтому на втором этаже у нас имеются соседи.

Это клуб. Зачем он нам нужен? Тут работает – Наталья Михайловна Севрикова.

Это Фап, или как мы его называем больница. Зачем мы сюда ходим? Здесь вас ждет каждый день Тамара Анатольевна.

Это почта. Кто ходил на почту и для чего? Наш почтальон – Татьяна Николаевна.

Это библиотека, где хранятся книжки, которые вы сможете взять почитать, когда научитесь это делать. В библиотеке работает Татьяна Евгеньевна.

Не забываем фотографировать.

А это здание куда вы будите ходить каждый день, когда закончите посещать детский сад.

Это школа. Для чего она нужна?

Жизнь в школе разнообразна, она начинается с первых ступеней, много в школе учителей, с которыми вы познакомитесь со временем . Учебные кабинеты в школе просторные, здесь есть парты и стулья за которыми вы будите получать знания. Чтобы не переутомиться и получить энергию нужно посещать столовую. Захотели почитать пришли в школьную библиотеку. А захотели поиграть нужно идти в школу в спортзал.

Сфотографировали.

И последняя наша остановка это музей.

Богата история деревни, богат и музей экспонатами. Эти экспонаты собираются не один год.

Сфотографировали.

На этом наша экскурсия подходит к завершению. Какие достопримечательности вы запомнили?

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Ребята смотрите, какие замечательные фотографии у нас получились.

Но я хочу вас предложить для этих фотографий сделать красивые рамочки, чтобы Незнайка мог поставить эти фотографии к себе на стол или повесить на стену и любоваться нашими достопримечательностями.

Задание детям : изготовление рамки из соленого теста разного цвета. Соленое тесто разных цветов.

Дощечки, форма для рамки

Подведение итогов обсуждение результатов

Итог творческой деятельности.

Вопросы детям :

В чем испытывали затруднение?

Как вы думаете Незнайке понравятся ваши рамки с фотографиями?

Хотите ему показать свои работы?

Давайте вышлем посылку Незнайке с нашими работами и будем ждать ответа.

Задачи: , о полезных и вредных продуктах, правилах здорового питания; продолжать знакомить с лекарственными растениями и способами их применения при лечении простудных заболеваний; развивать речь, творческое мышление, внимание, память, фантазию; воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Материал и оборудование: плакаты с изображением продуктов питания, лекарственные травы, мёд; знаки «+», «-» для игры «Согласие», картинки с продуктами питания, карточки-символы к лестнице «Шаги здоровья», кукла, магнитофон.

Предварительная работа: индивидуальная работа по темам «Фрукты», «Овощи», беседы о пользе фруктов и овощей для здоровья; рассматривание карточек-символов для лестницы «Шаги здоровья», лекарственных трав, просмотр кукольного театра «Вредные привычки».

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, сегодня мы отправимся в Страну Здоровья. Я приглашаю вас. Хорошенько подумайте обо всём, что увидите и услышите. А сейчас вспомним законы нашей группы.

В нашей группе есть закон:

Вход неряхам… (запрещён).

Платье, обувь и жилище

Быть должно как можно… (чище).

Помогают нам всегда

Солнце… (воздух и вода).

Крепкой, чтоб была

мускулатура,

Занимайся… (физкультурой).

Работа с карточками-символами.

В. Мы с вами уже много говорили о том, как нужно сохранять здоровье и договорились, что будем строить лестницу, которая называется «Шаги к здоровью» при помощи карточек-символов (разложены на столе, дети стоят вокруг стола). Давайте посмотрим и вспомним, что значит картинка перечёркнутая линией? (Это обозначает запрет.)

Предложить детям выбрать карточку-символ и сказать, что она обозначает. После каждого правильного ответа дети выкладывают лесенку при помощи символов (получится лесенка, лесенка выкладывается на ковре).

Карточки-символы:

  1. Знаю сигнал тревоги.
  2. Не играю с огнём, не беру спички.
  3. Умею отличать опасные места.
  4. Не включаю сам электроприборы.
  5. Никогда не нюхаю, не трогаю руками неизвестные вещества.
  6. Играю там, где нет острых предметов.
  7. Умею оказывать первую помощь при травмах.
  8. Знаю и соблюдаю правила сбора грибов и ягод.
  9. Играю и разговариваю спокойно. Не шумлю.
  10. Не разговариваю с незнакомыми людьми, ничего у них не беру.
  11. Выбираю здоровый образ жизни.
  12. Курение вредит здоровью.

В. Если мы будем следовать этим правилам, то никогда не окажемся в ситуациях, опасных для жизни и здоровья. А чтобы вырасти здоровым человеком, нужно питаться здоровой пищей. Поэтому приглашаю вас на тропинку здоровья, которая ведёт в кафе «Здоровая пища» (Дети проходят по узкой дорожке, перешагивают через пеньки, подлезают под веточку.)

Загадки-приглашения (вход в кафе по загадкам, отгадки - картинки).

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста).

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь очень гладкая,

На вкус, как сахар, сладкая. (Морковь.)

Летом в огороде –

Свежие, зелёные,

А зимой в банке –

Крепкие, солёные (Огурцы.)

Весной повисло,

Всё лето кисло,

А сладкое стало -

На землю упало. (Яблоко.)

Не печено, не варено -

А завтрак на столе. (Молоко.)

Беседа « Полезные вредные продукты ».

Воспитатель предлагает сесть за столы в кафе.

В. Давайте посмотрим, что же нам предлагают в кафе? (Обратить внимание детей на два стенда.)

Посмотрите вот на этот стенд и назовите, какие продукты изображены на первом стенде? (Молочные продукты, фрукты, овощи, рыба.)

Как вы думаете, полезны ли эти продукты для здоровья? Почему?

Чем полезны овощи и фрукты? (С помощью воспитателя дети делают вывод.)

А кто знает, почему полезна рыба? (В ней нет жиров, она способствует улучшению зрения, укреплению костей.)

Любите ли вы молоко? Чем оно полезно? Какие вы знаете молочные продукты? (Кефир, сметана, йогурт, творог, сыр и др.)

Ребята, посмотрите на этот стенд. (Воспитатель указывает на другой стенд.) Какие продукты вы видите здесь? А что из них больше всего любите? Как вы думаете, можно ли эти продукты есть каждый день? Почему? (Ответы детей.) Что может случиться, если каждый день есть конфеты, шоколад, мороженое, чипсы, жевательную резинку и т.д.?

Давайте вспомним правила правильного питания. (Перечисляют вместе с воспитателем.)

Вывод: если мы будем придерживаться правил правильного питания, то у нас будут нормальный вес, здоровые зубы и хорошо работать сердце.

Физкультминутка.

Игра « Я выбираю здоровую пищу ».

В. Сейчас мы поиграем в игру «Я выбираю здоровую пищу». Будьте внимательны. Подумайте и закончите предложение, какая едаболее полезна для здоровья.

  1. Если мне предложат варенье или свежие яблоки, я выберу…
  2. Если мне предложат торт или грушу, я выберу…
  3. Если мне предложат мороженое или банан, я выберу…
  4. Если мне предложат печенье или овощной салат, я выберу…
  5. Если мне предложат орехи или конфеты, я выберу…
  6. Если мне предложат молоко или лимонад, я выберу…

Молодцы! Пока мы играли, в детский сад пришла телеграмма, в которой говорится, что в конце осени нас ожидает эпидемия гриппа. Что это такое? (Дети отвечают.)

Игра « Хорошо - плохо »

В . Как вы думаете, болеть - это хорошо или плохо? Почему? (Обосновать ответ).

Рассказ- беседа о лекарственных травах.

В. Ребята, вы, наверное, знаете, что лечиться можно не только при помощи лекарств. Издавна в Древней Руси были люди, которые заготавливали травы и лечили ими разные болезни. Этих людей называли травниками. Сегодня я вам расскажу, как можно лечить простудные заболевания при помощи лекарственных растений. (Перед детьми ставятся тарелочки с засушенными лекарственными травами).

Вспомните, какие лекарственные растения вы знаете. (Дети называют.) Далее воспитатель рассказывает и показывает: «Малина, липа, лимон - используются при температуре. Ромашка, календула - для полоскания горла. Подорожник лечит раны, нарывы, останавливает кровотечения. Крапива богата витамином С, из неё варят щи, ею моют волосы. Сосна выделяет фитонциды, убивающие микробы. Тысячелистник помогает при лечении желудка, улучшает аппетит. Чабрец используется при кашле, бронхите, радикулите. Мята - при кашле, ларингите, спазмах желудка» (Закрепляются названия и назначение растений.)

В. А ещё были в Древней Руси целители, они готовили народные лекарства на основе мёда. Мёд - это продукт жизнедеятельности пчёл и цветковых растений. В нём не развиваются бактерии, попадающие из воздуха. Для профилактики простудных заболеваний и в случае недомогания нужно принимать тёплое молоко с мёдом, лимоном.

Игровая ситуация.

В . Ребята, кто это все время чихает? (Воспитатель обращает внимание на куклу, которая сидит «больная» на стульчике с перевязанным горлом.) Посмотрите, что случилось с нашей куклой? (У Маши появился насморк, заболело горло, она стала чихать и поднялась температура.)

Как нам вылечить куклу Машу без таблеток? Что дадим ей от температуры? (Чай с липовым цветом или малиной.)

Как ещё можно её лечить до прихода врача? Вспомните, как вас лечит мама? (Сделаем компресс из отварной картошки, попарим ноги, в носки положим сухую горчицу, уложим в постель.)

Но вы должны помнить, что прежде чем начать лечение, нужно посоветоваться с врачом.

Игра « Согласие ».

В. А сейчас мы поиграем в игру с использованием знаков «+» и «-». (Детям даются знаки «+» и «-». При положительном ответе дети показывают «+», при отрицательном«-»).

  1. Используют ли ваши мамы и папы рецепты народной медицины? (+).
  2. Можно ли без разрешения врача заниматься лечением, используя народные способы? (-).
  3. Можно ли детям без взрослых готовить себе чай из лекарственных растений? (-).
  4. Приобрели ли вы новые знания о способах лечения простуды? (+).

Релаксация.

В. А теперь, ребята, чтобы расслабиться и успокоиться, я приглашаю вас подышать запахом сжигаемых высушенных растений. Это тоже способствует укреплению нашего здоровья.

Итог занятия - игра « Круг ».

Ознакомление с окружающим миром и экология

Предшкольная группа

Цель :

  • дать представление о почве, как о компоненте природы;
  • познакомить с представителями почвенной фауны на примере крота;
  • дать представление об особенностях внешнего строения и поведения, о его приспособленности к подземному образу жизни;
  • подчеркнуть значимость подземных жителей;
  • дать представление о взаимосвязи и взаимозависимости растений, животных, птиц
  • научить детей правильно выкладывать цепь питания,
  • объяснить, что в природе все взаимосвязано;
  • воспитывать любовь к природе.

Словарная работа: почва, чернозем, кочки, кротовины.

Билингвальный компонент: крот - кйртышан, земля - жер.

Предварительная работа: Рассматривание картин, знакомство с внешним видом крота, чтение произведений о кроте.

Подготовка к занятию: игрушка Боровичок, подарок от Боровичка (мешочек с землей), конверт с загадками, картина «Семья кротов», схема подземных ходов крота, банка с водой для эксперимента с почвой, картинки (березовый лист, паук, стрекоза, лягушка, крот, лиса, сова) для выстраивания цепи питания, магнитофон.

Ход занятия:

1. Мотивационно-побудительный этап:

Ребята, к нам в гости пришел Старичок-Боровичок. Он принес в подарок нам мешочек земли, по-казахски земля - жер. Эта земля волшебная, с лесной тропинки. О ком же пойдет речь?

2. Организационно-поисковый этап:

Давайте рассмотрим картину. («Семья кротов»)

Крот по-казахски КиРТЫШљАН

Вопросы :

  • какие животные изображены на картине?
  • где живет семья кротов?
  • как она оказалась на поверхности земли?
  • что делают кротиха и кротенок?
  • кого они нашли?
  • что делают кроты под землей?
  • чем они питаются?
  • что это такое? (кучи земли)
  • откуда они появились? Их называют КРОТОВИНАМИ.
  • как выглядят кроты?
  • особенности шубки крота?
  • как устроены лапы крота?

Ребята, а хотите попасть в подземное царство? Посмотреть, как живет крот? Боровичок приготовил для вас загадки о подземных жителях. Отгадаете, отправимся в путешествие.

1 Царства темного жильцы
Ползут в разные концы,
Неустанно влагу пьют,
Всем растеньям жизнь дают.
(корни)

2 В одежде богатой,
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видывал солнца.
(крот)

3.Каждый год осенью с деревьев опадает много листьев,
А куда они потом исчезают?
Кто помогает таким волшебным превращениям?
(дождевые черви)

Вход в подземное царство открыт! Закройте глаза, начинаем телепортацию!

Релаксация (спокойная музыка).

Дети открывают глаза и видят схему подземных ходов крота

Рассказ воспитателя о кроте:

Крот - насекомоядное животное, в огороде он поедает личинок, жуков, которых мы считаем «вредными», но в природе нет «вредных» и «полезных». Каждый живой организм выполняет свою роль, в том числе и крота.

Одна из главных забот крота - добывание корма. Крот должен съесть за день столько, сколько весит он сам целиком. Сюрпризом для крота являются мышиная норка с мышатами, ящерки, жаба, зарывающаяся в землю от врагов.

Но каким же образом крот узнает, в каком направлении следует рыть ему подземный коридор? Ведь крот - полуслепой, а запахи под землей не распространяются. У него очень хорошо развит СЛУХ.

Кроту остается только пустить в ход лапы, похожие на когтистые лопаты. Как же протекает жизнь крота под землей?

Довольно глубоко, на метр под поверхностью земли, находится его главная квартира, от которой в разных направлениях отходят коридоры для постоянного пользования, есть ВЫХОД наружу на взгорках - КРОТОВИНЫ. коридоры достигают 40-60 метров, он чуть шире самого крота. Три раза - утром, в полдень и вечером пробегает крот, прислушиваясь, не раздается ли шум? Наевшись, отправляется домой.

Зимой крот не перестает охотиться, в отличие от ежа, который впадает в спячку. Охота идет на большой глубине, куда, спасаясь от холода, перемещаются насекомые и черви. Кроты могут переплывать небольшие речки.

Если крот голоден 14-16 часов - он погибает. Живут кроты 4-5 лет.

Гнездовая камера (квартира) располагается на глубине 1,5-2 метра, в защищенном месте- между корнями деревьев и кустарников, под пнями, постройками.

Кроты - неуживчивые, драчливые, поэтому они одиночки.

Физминутка

Чем же дышат кроты под землей? Как воздух проникает под землю?

Правильно, через кротовины. А еще воздух содержится между частицами почвы. Не верите? Давайте проверим.

В банку с водой опускаем комочек почвы. Он сразу не тонет. Почему? При помощи палочки опускаем на дно. Из комка выходят «шарики» . что это за шарики? Это ВОЗДУХ.

Какую же пользу приносят кроты? - ответы детей.

Истребляют вредных насекомых, разрыхляют почву, обогащают удобрением. Почва становится лучше, избыток влаги глубоко проникает в почву по кротовинам. Но если крот завелся в огороде - это плохо. Почему?

Повреждают корни растений, они гибнут. Уничтожают полезных для почвы дождевых червей.

Как бороться? Поместить рядом с кротовиной нарезанный лук, чеснок. Кроты не любят этого запаха, уходят сами.

Ребята, давайте выстроим цепь питания.


Ответы детей, выстраивание цепи питания.

3. Рефлексивно-коррегирующий этап:

Вот и закончилось наше путешествие в подземное царство. Пора возвращаться в группу. Закройте глаза.

Звучит музыка.

Вот мы и дома! Расскажите, что нового и интересного вы узнали о подземном царстве, о жизни крота?

Ответы детей.

Отмечаю активных ребят.

Благодарим Боровичка за интересное путешествие.

Конспект занятия по ознакомлению детей с социальной действительностью в старшей группе "Предметы рукотворного мира"

Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель старшей группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.
Предлагаю Вам конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен воспитателям старших групп детского сада. Занятие направлено на воспитание интереса и бережного отношения к предметам рукотворного мира.

Тема: Предметы рукотворного мира.

Программное содержание.
Образовательные задачи.
Расширить знания детей о предметах рукотворного мира.
Уточнить знания детей о значении предметов рукотворного мира.
Рассказать о предметах-помощниках для каждой профессии людей.
Подвести детей к выводу, что у предметов, также как и у людей, есть своё прошлое, настоящее и будущее.
Развивать связную речь детей.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы и находить правильный ответ.
Воспитательные задачи.
Воспитывать бережное отношение к предметам, созданным руками человека.
Воспитывать интерес к изучению истории предметов.

Предварительная работа.
Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Рассматривание иллюстраций с изображением различных предметов.
Беседа об окружающих нас предметах.
Знакомство с профессиями человека.
Рассказ родителей своим детям об игрушках их детства.

Ход занятия:

Ребята, давайте посмотрим вокруг себя! Что мы видим?
- Правильно, предметы. Все эти предметы создал человек.
- Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны предметы?
- Предметы нам нужны для того, чтобы играть, учиться, работать и отдыхать. С помощью предметов мы питаемся, ухаживаем за своим телом.
- Ребята, как вы думаете, какие предметы нам нужны для игры?
- Правильно, конечно же, это игрушки!

Игрушки и многие другие предметы, такие как детские книги, одежду и обувь взрослые специально создавали для детей.
- А какие предметы нам понадобятся для учебы в школе?


- Правильно, рюкзак, пенал, ручка, карандаш, ножницы, линейка, ластик, тетрадь и букварь.
- Ребята, а какие предметы помогают в работе вашим мамам и папам? Давайте вместе вспомним.
Я вам помогу. Это компьютер, телефон, лопата, лейка, книги, весы, машина и другие.
- Ребят, а вы знаете, что у людей разных профессий есть свои предметы-помощники.


Например, продавцу в магазине помогают весы – на них он взвешивает товар, также нужна касса – на ней он пробивает чек и кладет в неё деньги.
Садоводу нужны опрыскиватель, лейка и ножницы для подрезки растений.
Дворнику в работе помогают лопата, метла и ведро.
А воспитателю в работе с детьми нужно много детских книг и игр, доска, стулья и парты.
- Вот видите, у каждого человека есть свои предметы, которые ему помогают в его нелёгкой работе. Ребят, но если есть предметы для работы, значит, есть предметы и для отдыха. Как вы думаете, что это за предметы?
- Конечно же, это кровать, кресло, телевизор, телефон, магнитофон, подушка, журналы, очки от солнца, надувной мяч и круг.

Многие предметы могут служить и для работы и для отдыха.


Например, по телефону человек может общаться во время работы и когда отдыхает.
- Ребята, а какие предметы нам с вами помогают культурно поесть? Из чего мы пьём, едим, чем едим?
- Правильно, это чашка, тарелка, ложка, вилка, нож и салфетки.
- Ребята, какие предметы нам с вами помогают ухаживать за своим телом?
- Правильно, это мыло, мочалка, шампунь, зубная щётка и зубная паста, крема, расческа.
- Ребята, а теперь давайте поиграем с вами в очень интересную игру.
Я вам буду называть любой предмет, а вы мне говорить, для чего он нужен.
Например, лейка.
А вы говорите, чтобы поливать растения. Всем понятно?
Будьте внимательны!
- Саша, для чего нужен стул?
-Правильно, чтобы на нём сидеть.
- Катя, для чего нужна ручка?
- Правильно, чтобы ей писать.
(Я называю следующие слова: кукла, мяч, резинка, заколка, лопатка, стол, карандаш, тетрадь, зонт, ваза, шкаф, и т.д.).
- Молодцы, какие, всё знаете!
- Ребята, предметы придумали ещё древние люди. Со временем человек их изменял, улучшал. Люди и сегодня продолжают изменять предметы, чтобы они становились удобнее и лучше.
У каждого предмета есть своё прошлое, настоящее и будущее.
Так у вашей игрушки, с которой вы играете дома, есть своя история изготовления. Вот послушайте её. Прежде чем попасть к вам домой, она очень долго блуждала по свету. Сначала её нужно было изготовить. Например, мягкую игрушку сшили на фабрике игрушек, а потом отвезли в магазин, где вам её и купили родители.
А вот машинки, в которые играют наши мальчики, делают из металла и пластмассы.
Очень длинную и интересную историю могут нам рассказать стол и стул, наши парты.


Представляете, сначала они росли в лесу в виде дерева, затем дерево срубили, и из ствола сделали доски. Собрали стол и стул, подпилили, отполировали, покрыли краской, лаком и отвезли на продажу в магазин. Теперь вот они у нас стоят в группе.
Мебель прошла нелёгкий путь изготовления, и её нужно беречь.
- Ребята, все предметы, созданные руками человека нужно беречь, чтобы они нам дольше служили!
- Занятие окончено. Все молодцы!

Цель: Формировать обобщённые, элементарные представление об овощах и фруктах. Учить выделять некоторые свойства и качества. Упражнять в определение вкуса овощей и фруктов (сладкий, горький). Активизировать речь детей, словами – ботва, перья. Развивать память, сосредоточенность выдержку.

Оборудование: Картинки: корзин, овощей (моркови, лука, свеклы, капусты, помидора, огурца), фруктов (яблока, груши, апельсина). Свежие овощи, фрукты – для определение вкуса. Карточки-шапочки овощи, фрукты. Картины огорода, сада.

Ход занятия

На доске два макета корзин. Одна для овощей, другая для фруктов.

– Что это? (Показываю поочерёдно картинки-овощи: морковь, лук, свекла, капуста, помидор, огурец). Выкладываю на корзину.

– Как можно назвать одним словам? (Овощи).

– Почему морковь, лук, свекла, капуста, помидор, огурец называются овощами? Где он растут? (в огороде, на грядке) .

– Морковь, лук, свеклу мы назовём овощами “секретики”. Когда они расту, он спрятаны в земле. (Показываю картину). На земле видны лишь пушистые хвостики, которые называются ботвой. А у лука называется перья.

– А теперь назовите овощи, которые растут над землёй. (Помидор, огурец, капуста). Показываю картину.

– Что общего между этими овощами? Все овощи, растут в огороде, на грядке. Овощи выращивает человек. Каждый овощ имеет корни, листья. Все овощи можно есть.

– А ещё все овощи имеют свой вкус. Мы сейчас будем с закрытыми глазами определять на вкус овощи.

Дети поочерёдно выходят. Закрывают глазки, пробуют овощи на вкус, угадывают.

– Что это? Показываю поочерёдно картинки-фрукты: яблоко, груша, апельсин. Как можно назвать одним словам. (Фрукты).

– Где растут фрукты? (В саду). Что общего между ними? (ответы детей )

Яблоко, груша, апельсин, все растут на деревьях. Показываю картину.

Фрукты выращивает человек, их можно есть.

Все фрукты имеют свой вкус.

– Сейчас мы будем пробовать фрукты на вкус, только опять будем закрывать глазки. Дети поочерёдно выходят. Закрывают глаза, пробуют на вкус фрукты, угадывают.

Стук в дверь. Заходит Незнайка.

Незнайка: “ Здравствуйте! Я очень спешил, торопился, я опоздал? Я всё хочу знать! Что вы делали, чем занимались?”

– Ничего страшного Незнайка. Мы тебе всё расскажем и покажем. Надеваю каждому ребёнку карточки-шапочки овощи, фрукты. Дети называют названия. Ставлю корзину овощей в одной стороне, корзину фруктов в другой стороне. Предлагаю детям игру “Найди своя корзину”. Незнайка смотрит. Звучит музыка, по окончании музыки, дети бегут к своим корзинам. Место расположения корзин постоянно меняется.

Незнайка: “Я тоже хочу с вами поиграть”. Присоединяется к детям. Задание выполняет неправильно, дети помогают, подсказывают.

Незнайка: “Вот спасибо! Вы меня научили различать овощи и фрукты. Мне очень понравилось с вами играть. Вот вам мой подарок. До свидания, до новых встреч!” Уходит. Рассматриваем подарок.

– Свежие овощи и фрукты очень полезны, в них много витаминов, необходимые для хорошего самочувствия. Кушайте на здоровье!



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «toowa.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «toowa.ru»