Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Составление рассказа по сюжетной картине. НОД «Овладение нормами речи» в подготовительной группе

Подписаться
Вступай в сообщество «toowa.ru»!
ВКонтакте:

КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «РАБОТА С СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКОЙ»

ПРОВЕЛА ОСИПОВА Г.В. МДОУ ДЕТСКИЙ САД №14 «СОЛНЫШКО» Г.АЛУШТЫ

ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей составлять связный рассказ по сюжетной картинке, пользуясь планом. Развивать умения употреблять в речи прилагательные. Продолжать учить самостоятельно давать название картины. Воспитывать желание стать школьником, уважение к учителям.

Оборудование: сюжетная картина «В школу» из серии «Времена года»; запись песни «1 сентября»; школьный звонок, тетрадь, учебник, ранец, краски, альбом.

СОД:

Здравствуйте, дети. Приготовьтесь к занятию. Сели ровно.

Посмотрите на стол, какие предметы вы здесь видите, кому нужны эти предметы и для чего? (ответы детей)

О чем эта песня? (ответы детей)

Как вы, думаете, о чем мы с вами будем говорить на занятии? (ответы детей)

Правильно, о школе. Сегодня продолжим учиться составлять рассказ по картине. Внимательно рассмотрите картину, которая перед вами.

В.: Дети, какое время года изображено на картине?

О.Д.: Осень. Потому что на деревьях и на дорожке, по которой идут дети желтые листья. На ветках калины покраснели ягоды.

В.: Куда идут дети?

О.Д. : Осенью дети идут в школу.

В.: Почему вы так решили?

О.Д.: Потому что у детей на спине ранцы.

В.: Зачем дети несут в школу цветы?

О.Д.:Дети несут в школу цветы, потому что праздник- день знаний.

В.: Ребята, обратите внимание во что одета девочка, во что одет мальчик?

О.Д. : Мальчик одет в костюм, девочка в белую блузку и юбку. Дети очень нарядные.

А теперь составим план нашего рассказа.

В.: С чего мы начнем рассказ?

О.Д.: Дети идут в школу.

О.Д.: Девочки и мальчики очень нарядные, у них в руках цветы, а на спине ранцы.

В.: О чем подробнее вам хочется сказать в середине рассказа?

О.Д.: Дети идут на праздник, а цветы они подарят учителям.

В.: Как следует закончить рассказ?

О. Д.: Дети рады празднику!

В.: Теперь послушайте мой рассказ:

«Наступил первый осенний день. На деревьях появились желтые листья. На ветках калины покраснели ягоды. Дети взяли ранцы, цветы и идут в школу на праздник-День Знаний. Девочки и мальчики очень нарядные. Девочка одета в белую блузку и синюю юбку. На мальчике красивый костюм. Цветы они подарят своим учителям. Дети рады празднику».

А теперь вместе придумаем название картине.

Оно должно быть кратким и отражать содержание картины.

В.: Молодцы, все названия подходят для нашей картины, давайте выберем одно из них.

О.Д.: «Школьный праздник»

Динамическая пауза:

«Дошкольникам на память»

Если хочешь строить мост, (идут по кругу)

Наблюдать движенье звёзд, (останавливаются и поднимают руки вверх)

Управлять машиной в поле (берут в руки воображаемый руль, бегут по группе)

Иль вести машину ввысь, - (расставив руки в стороны «летают» по группе)

Хорошо работай в школе, (руки складывают, как школьники, сидящие за партой)

Добросовестно учись!

Сели ровно. Продолжаем работать. Теперь я предлагаю вам самостоятельно составить свой рассказ по плану. Вспомните о чем мы говорили. Начать надо свой рассказ с названия картины. (ответы 3-4 детей)

Молодцы, вы все сегодня постарались, внимательно слушали, ваши рассказы получились интересными.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Перед вами школьные принадлежности, я буду называть предмет, а вы говорить для чего этот предмет нужен школьнику. (ручка, карандаш, тетрадь, краски, атлас, глобус и т.д.) (ответы детей)

Молодцы, все справились с заданием. Давайте повторим, что нового мы узнали на занятии? (ответы детей)

Рефлексия: поднимите кружочки того цвета как вы оцениваете свое настроение, свою работу на занятии. Занятие окончено.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17» .

Подготовила учитель-логопед Лекомцева Марина Валерьевна Пермский край, город Лысьва

Программное содержание:

  1. Учить детей понимать содержание сюжетной картины, используя выразительные средства речи и навыки построения рассказа. Обучать образовывать притяжательные прилагательные.
  2. Продолжать развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление, память.
  3. Воспитывать умение работать в общем режиме, слушать ответы товарищей.

Оборудование:

Следы, сюжетная картина «Зима» из серии «Времена года в городе, в деревне, в природе» , магнитофон, на каждого ребенка картинки с приметами зимы, снеговики весёлые и грустные.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сегодня мы с вами отправляемся на поиски заколдованной картины. Картина должна быть где-то здесь.

А кто нам укажет путь, как вы думаете? (Ответы детей) .

Пойдем по следам - посмотрим, куда они нас приведут. Двигаться нужно друг за другом, ступая след в след, иначе можно сбиться с пути (Дети имитируют хождение по следам) .

2. Беседа о зиме.

Подходим к картинке, где нарисованы следы и цифра один (Приложение) .

Кто здесь недавно сидел? (Заяц) .

Как вы догадались? (По следам) .

Чьи это следы? (Заячьи) .

Какую цифру он протоптал? (Цифру «один» ) .

Значит, какая это по счету подсказка? (Первая) .

- Послушайте загадку:

На коньках бегут и лыжах,

И дома в снегу по крыши,

Вся белым-бела природа

Это что за время года? Зима.

Сегодня мы будем говорить о зиме.

Какое сейчас время года? Зима.

А какая у нас зима? (холодная, снежная, морозная, студеная, ранняя, поздняя, метельная, злая, суровая, теплая, ветреная, веселая, нарядная и т.д.) .

А какое зимнее небо? (серое, голубое, облачное, высокое, светлое) , а на небе еще проглядывает солнце (яркое, теплое) .

Догадались, кто оставил здесь опознавательный знак? Это лиса и следы лисьи (Приложение) .

Назовите цифру и порядковый номер подсказки. (Цифра «два» , подсказка вторая) .

А чем земля покрыта зимой? (Снегом, сугробами) .

А что делает снег? (Идет, тает, кружится, летает, падает, ложится, сверкает, скрипит, вьется) .

А какие сугробы? (Большие, высокие, мохнатые, пушистые) .

Что происходит с деревьями зимой? (Они отдыхают, спят, укрывшись снегом) .

Пойдёмте за следующей подсказкой (Приложение) .

А какая по счету следующая подсказка? (Третья) .

Нашли, назовите цифру? (Цифра «три» ) .

Чьи следы? (Волчьи) .

А как люди одеваются в зимнее время? (Стали одеваться теплее: зимнюю шапку, шубу, пальто, варежки, шарф, сапоги, валенки и т.д.) .

Физминутка «Зима» (импровизация движений) .

Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим.

И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью - зиму любим мы, любим мы, любим мы.

Дети находят четвертый опознавательный знак (Приложение) .

А кто здесь побывал и оставил нам следы? (Птицы) .

Чьи следы? (Птичьи) .

А какие птицы? (Зимующие) .

Назовите, каких вы знаете зимующих птиц. (Ворона, сорока, галка, воробей, голубь, снегирь, сова, дятел, синица и т.д.) .

Я буду называть начало слова, а вы его конец. Птица, какая? (Краси..., быст..., сме..., летающ..., пою..., крича..., лег..., малень..., забот..., пест..., голод..., сыта..., длиннохво..., красногру..., черноглаз, трудолюб..., остроклю..., насекомоядн..., быстроног...) .

А какие животные живут в зимнем лесу? (Волк, лиса, заяц, лось...) .

А как вы думаете, изменилась ли жизнь животных зимой? (Ответы детей) .

О зимнем лесе говорят не только словами. О нем слагают стихи и пишут музыку.

Ложитесь на снежное покрывало и послушайте музыку. (Звучит музыкальный фрагмент из классической фонотеки) .

Какую цифру нашли? (Цифра «пять» , пятая подсказка) .

А следы чьи? (Человечьи следы) .

А чем заняты взрослые и дети в зимнее время года? (Дети катаются на санках, лыжах, коньках, вместе с взрослыми убирают снег с дорожек, лепят снеговиков и т.д.) .

Вот мы и отгадали все подсказки и наша картина расколдовалась.

Всю ночь бушевала вьюга и намела глубокие пышные сугробы. Зима постаралась спрятать под снегом все, что было в лесу. Несмотря на ее проказы, среди сугробов на картине можно кого- то разглядеть.

Давайте составим интересный, выразительный, полный рассказ «О зиме» .

Вспомним, как составляется рассказ, у рассказа есть что... (начало, середина, конец) .

А рассказ вам помогут составить наши 5 подсказок, вспомните их.

3. Самостоятельное рассказывание.

Наступила холодная, снежная зима. Солнце светит, но не греет, а небо стало серым и хмурым. Выпал белый, пушистый снег и покрыл всю землю. Появились высокие, мягкие сугробы. Сидит под кустом белый комочек и дрожит, наверное, увидел, как пробежала лиса. А вдалеке ходит голодный волк ищет себе добычу. Рядом на кустах и деревьях сидят красногрудые снегири, и свиристели прилетели поклевать вкусные семена и ягоды. Ну а люди оделись потеплее и стали кататься на лыжах и рыбачить на пруду. Весело и хорошо зимой!

4. Итог занятия.

Что мы делали сегодня?

Какие задания вам понравились?

А какое было сегодня занятие? (Интересное, веселое, забавное, необычное, увлекательное, классное, смешное, страшное и т.д.) .

А какое настроение у вас после занятия? (Если радостное, веселое возьмите весёлого снеговика, а если грустное, плохое грустного снеговика) .

Оценка. Мне вы тоже понравились: отвечали полными ответами, проговаривали хорошо все слова, сочинили интересный рассказ. Молодцы! И я вам хочу подарить картинки с признаками зимы, а в группе вы их раскрасите.

Приложение.

Список используемой литературы.

1. 1000 весёлых загадок для детей. - М.: ООО «Издательство АСТ» , 2001.

1. Цель:

1.1. Связная речь: Совершенствовать умение составлять рассказы о содержании картины.

Учить композиционно, строить рассказ (начало, середина, конец) и распределять содержание при изложении.

Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.

1.2. Грамматика: Активизировать употребление в речи однокоренных слов (снег, снежок, снеговик снегурочка, снежинка, снежный; зима, зимний, зимовье, зимовать, зимушка-зима, зимовщик).

Учить понимать смысл пословиц.

Развивать мышление, память, воображение.

1.3. Воспитывать интерес к окружающему, обратить внимание детей на значимость труда взрослых.

1.4. Индивидуальная работа.

2. Лексический материал : снегоуборочная машина, транспортер, снегопад, липкий, хрустящий и др.

Учить составлять два - три предложения с заданными словами, сочетая их по смыслу трус, храбрец.

3. Оборудование : картина по теме, игрушечные машины.

4. Предварительная работа: Наблюдение за трудом взрослых, за работой транспорта.

I. Оргмомент

II. Работа с темой занятия

1. Беседа о зиме

Какое сейчас время года?

Чем зима отличается т других времен года? /снег/

Послушайте стихотворение. Стихи М. Познанской.

Тихо, тихо снег идет, белый снег, мохнатый

Мы расчистим снег и лед во дворе лопатой,

От калитки мы с трудом к дому стежку проведем,

Выйдет мама на порог, скажет:

«Кто бы это мог

Провести дорожку к нашему порожку?»

Ребята, как вы думаете трудно чистить снег лопатой? А чтобы легче было чистить снег в городе, что придумали люди? Как вы думаете?

2. Знакомство с картиной. Беседа

Хотите посмотреть на машину убирающую снег? /показать картинку/.

Как вы думаете, о чем эта картина?

Почему пришла убирать снег машина? –

/Вчера много снега выпало, был снегопад/.

Снег падал - снегопад. Очень и интересное слово «снегопад».

Как эту машину можно назвать? - Снегоуборочная машина. Она убирает снег.

Повторим словосочетание «снегоуборочная машина» хором и индивидуально.

Посмотрите на машину, как она убирает снег. Что у нее есть? - Ковш, в котором есть две лопаты - они сгребают снег и отправляют его на транспортер. По транспортеру снег идет и попадает в кузов грузовика, который увозит снег за город. Как называется профессия людей, которые выполняют эту работу?

Водители или шофера.

Правильно.

Как вы думаете если бы их не было не было такой машины, как бы столько снега можно было убрать?

Посмотрите, кто наблюдает за работой снегоуборочной машины?

Расскажите об этих детях: откуда они пришли, что делали до этого, как пришли смотреть на машину, что они говорят, рассматривая машину.

Вы рассказали, что дети лепили снеговика.

А почему его можно было слепить? - Снег был липкий, и его было много.

А почему снег был липкий? - Потому что потеплело.

А когда был мороз, можно было лепить?

Какой был снег? - Он рассыпался, был жесткий, хрустящий.

Молодцы, хорошо рассказывали, а теперь послушайте мой рассказ о картине.

3. Рассказ по картине

Стоял теплый зимний день. Ребята оделись и вышли с воспитательницей на прогулку. Вчера был сильный снегопад. Ребята стали лепить большого снеговика, потому что снег был липкий. Снегу много нападало, и его приехала убирать снегоуборочная машина и грузовик. Дети стали наблюдать, как большие лопаты ковша сгребают снег, бросают его на транспортер, а оттуда в кузов грузовика. «Вот здорово! Как быстро столько снега убрал! Но и мы им помогли - лопатками дорожку расчистили» - сказали ребята.

Кто расскажет про картину?

Заслушивается 2-3 рассказа. В ходе рассказов воспитатель помогает детям подобрать нужные слова, построить предложение, оценивает и анализирует рассказы.

III. Физминутка

Представим, что мы с вами на улице.

Снег идет, снег идет

Дворник улицу метет

Веселей, веселей (хлопки)

Нам помочь ему не лень.

Мы немножко разомнемся (наклоны)

И за дело сейчас возьмемся

Руки вытянуть пошире (поворот)

Раз, два, три, четыре

Наклоняться три, четыре

И на месте поскакать

На носок, потом на пятку

Вот и сделали зарядку (хлопки)

IV. Д/и «Родственные слова»

1. А сейчас поиграем в другую игру, со словами

Воспитатель предлагает вспомнить слова родственные словам «снег», «снежок», «снежинка». Они похожи по звучанию, они считаются родственными.

Как сказать о горке, сделанной из снега? - /Снежная/

Каким еще, словом можно назвать снежную бабу? - /Снеговик/

Как называются цветы первыми расцветающие в лесу, когда еще лежит снег? - /Подснежник/

Объясните, почему подснежники так называются? - /Они появляются из-под снега, начинают расти еще под снегом/.

2. - Как вы считаете слово «зима» родственное слову «снег»? Ведь зимой много снега. - /Родственные слова должны звучать, похоже, а в слове «зима» нет такой части которая бы звучала похоже на слово «снег»/.

Подберите слова родственные слову «зима».

Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? Какие они?

- /Зимующие/

Что они делают? - /Зимуют/

Каким словом можно назвать день зимой? - /Зимний/

Каким ласковым словом называют зиму? - /Зимушка/

3. Назовите еще раз родственные слова. Вместе с воспитателем дети еще раз называют слова-родственники:

снег , снеговик снежинка, подснежник; зима , зимний, зимующий, зимушка. Составьте предложение со словами «зима», «снежок».

Очень трудно играть? Но вы справились.

V. Итог занятия.

Сегодня вы познакомились со снегоуборочной машиной. Составили про нее рассказ. У нас в группе много разных машин и все они могут выполнять разную работу. Можете с ними поиграть.

Литература:

1. Г.Я. Затулина «Конспекты занятий по развитию речи в подготовительной группе», М. 2007 г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. КАЛИНИНГРАДА ДЕТСКИЙ САД № 000

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН»

СОСТАВИЛА

ВОСПИТАТЕЛЬ: СТЕПАНЧЕНКО О. А.

КАЛИНИНГРАД

Конспект занятия в подготовительной группе

«Составление рассказа по серии сюжетных картин»

Цель: Обучение связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин.

Образовательные: Учить передавать сюжет, заложенный в серии картин.

Развивающие: Развивать способность самостоятельно придумывать события.

Воспитательные: Воспитывать уважение к чужому труду. Развивать наблюдательность

Предварительная работа: Игра «что было сначала, что потом?» Чтение рассказов о временах года.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – личностное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Предметно – развивающая среда: серия сюжетных картинок (в конверте), мяч.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в детской сад почтальон принес письмо.

Обнаруживают, что в нашу группу.

Воспитатель: Давайте посмотрим что в нем! (Письмо от Лисички, в котором она пишет, что хочет принять участие в конкурсе рассказов. Но ей нужна помощь, чтобы составить самый лучший рассказ. В конверте еще лежат картинки).

Воспитатель: Вы согласны помочь Лисички? Что для этого надо сделать?

Ответы детей: Расставить картинки по порядку, рассмотреть каждую картинку, составить по каждой картинке несколько предложений, придумать название, составить рассказ по всем картинкам.

Воспитатель: Для того, чтобы наш рассказ получился давайте поиграем и вспомним признаки зимы.

Игровое упражнение «Закончи предложение» (с мячом)

    Осенью бывает листопад, а зимой (снегопад) Летом бывает дождь, а зимой (снег). Весной снег тает, а зимой (идет). Летом катаются на велосипеде , а зимой на (санках). Весной все просыпается, а зимой все (спит). Летом жарко, а зимой (холодно). Осенью листья жёлтые, а зимой (белые). Летом растут растения, а зимой (сугробы). Весной насекомые вылезают, а зимой (прячутся). Весной медведь просыпается, а зимой (спит). Летом день длинный, а зимой (короткий). Летом ветер теплый, а зимой (холодный) Летом заяц серый, а зимой (белый).

2. Основной этап

Дети садятся на стулья возле магнитной доски.

Воспитатель выставляет картинки на магнитную доску не по порядку (одна картинка не по сюжету).

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки. Что общего на этих картинках?

Дети: На всех картинках одни и те же герои.

Воспитатель: Как вы думаете, какая картинка должна быть первой? Почему? Какая второй, третьей, четвертой, пятой?

Ответы детей.

Дети расставляют картинки в правильном порядке поочередно.

Беседа по картинкам:

Воспитатель: Какое время года изображено на первой картинке?

Дети: Зима

Воспитатель: Чем заняты дети?

Ответы детей.

Воспитатель: Рассмотрите вторую картинку.

— Что изменилось на картинке?

— Что задумал сделать заяц?

— Как он это решил сделать?

Ответы детей.

Воспитатель: Рассмотрите третью картинку.

— Что придумал заяц после неудачного прыжка за морковкой?

Смог заяц дотянуться до морковки? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Рассмотрите четвертую картинку.

В каком настроении находится заяц? Почему?

Воспитатель: Рассмотрите пятую картинку.

Что произошло со снеговиком?

Почему он растаял?

Какое настроение у зайца? Почему?

3. Физкультминутка «Зимние игры»

Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах),

И снегу кувыркаться (делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).

Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)

Стали лепить их и друг в друга кидать - («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).

Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения)

—бабу снежную лепить (снизу вверх двумя руками одновременно изобразите нарисуйте три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)

Весело зимой! Не хочется домой!

Воспитатель:

А теперь поиграем с вами в игру « Продолжи рассказ».

Воспитатель: Ребята, я думаю, что составленный нами рассказ очень понравиться Лисички и она сможет победить на конкурсе. А мы с вами ещё немного поиграем.

Игра « Живые слова». (Один из детей становится словом –дети, само по себе это слово нам ничего не говорит и не рассказывает и мы не знаем о детях ничего: какие они, что они делают.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы слова начали рассказывать?

Им надо подружиться и встать в определенный порядок.

(Выбираются дети, которые становятся словами «дружные», «дети», «слепили», «большого», «снеговика»).

Задание: встать в нужном порядке – «Дружные дети слепили большого снеговика».

Вот и получилось предложение. Давайте его прочитаем.(сначала «дети-слова» повторяют свои слова, а потом кто-то из «детей-зрителей»

Скажите, что вы узнали о детях из этого предложения?

Воспитатель: У меня для вас есть еще одна игра! Подберем к слову «снег» однокоренные слова.

(Дети говорят поочередно, кто не называет, тот выбывает из игры, победитель получает медаль).

Ответы детей.

4. Рефлексия:
— О чём мы сегодня говорили на занятии? От кого получили письмо? О чем нас просила Лисичка? Про кого составляли рассказ? Что вам больше всего понравилось делать?


    Ход занятия:

    “Кулачки мы вместе сложим,
    Нашим пальчикам поможем,
    Разогнуться и подняться
    И друг с другом повстречаться.
    Пальчик к пальчику сожмем,
    Разгибаем, загибаем, разгибаем
    Снова в кулачок сжимаем - заниматься начинаем”.

    II. Организационно-поисковый :

    -

    Дом ее на белой туче,

    Но ей страшен солнца лучик.

    Серебристая пушинка,

    Шестигранная.(снежинка)

    Проработав целый день,

    Намела гору метель.

    Что за горка? Как зовётся?

    Вам ответить мне придётся.(Сугроб)

    Холодом дышал и вот

    Не вода в ручье, а … (лед)

    Свяжет бабушка их внучке

    Чтоб зимой не мерзли ручки

    Сохраняют тепло сестрички

    Шерстяные …. (рукавички)

    Мы его слепили ловка

    Глазки есть и нос морковка

    Чуть тепло-заплачет вмиг

    И растает … (снеговик)

    Зацепилась за карниз

    Головой свисает вниз

    Акробатка- крохотулька

    Зимний леденец … (сосулька)

    Всякая здесь птица

    В зимний холод угостится

    На сучке висит избушка

    Называется … (Кормушка)

    -

    -

    А на казахском как будет?

    Ыс айлары? (Желто?сан. ?антар. А?пан)

    )

    Какие бывают ветра?

    Какое солнце зимой?

    Как на казахском лед?

    Какие стоят деревья?

    Как на казахском снег?

    -

    -

    А еще у меня есть волшебный снежок, с которым мы сейчас поиграем. Ше?берге турамыз и сложим в волшебный сундучок родственные слова к слову «зима

    К слову снег:

    - Жарайсын,балалар!

    Физминутка

    Снег идет, снег идет

    Дворник улицу метет

    Веселей, веселей (хлопки)

    Нам помочь ему не лень.

    И за дело сейчас возьмемся

    Раз, два, три, четыре

    Наклоняться три, четыре

    И на месте поскакать

    На носок, потом на пятку

    - Ребята, в нем также лежали слова, которые обозначают хорошо и плохо. Я предлагаю вам вернуть эти слова, в волшебный сундучок, поиграв в игру “Хорошо - Плохо”. Разделимся на две команды. Ваша команда будет говорить - зима - это плохо, потому что …, а ваша - зима - это хорошо, потому что … (дети по очереди перечисляют)

    - (Спрашиваю детей).

    -

    «Внимательные глазки»

    Упражнение «Волшебство».

    (спросить 2-3 человека)

    Итак, ребята.

    2. Потом о погоде и природе.

    3. Затем, что делают дети

    Примерные рассказы детей:

    1 ребенок:

    2 ребенок:

    3 ребенок:

    -

    -

    Что больше понравилось?

    Что было трудно?

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему «Составление описательного рассказа по картине Зима»» »

Открытое занятие в подготовительной группе на тему «Составление описательного рассказа по картине Зима»»

Білікті Образовательная область: Коммуникация

Тарау Раздел: Развитие речи

Воспитатель: Нурмухамбетова А.А

Цель:

учить составлять отдельные предложения и общий сюжетный рассказ по картинке;

    развивать способность самостоятельно придумывать сюжет, не повторяющий рассказ товарищей;

    развивать связную речь;

    активизировать в речи детей прилагательные и глаголы, согласовывать их с существительными

    учить называть родственные слова к существительным

    развивать память, внимание, логическое мышление;

    воспитывать любовь и умение видеть красоту зимней природы.

Ход занятия:

I. Мотивационно-побудительный:

Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними на казахском языке. А теперь я попрошу ни на кого не отвлекаться, а со мною заниматься!

А начнем мы занятие с пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика “Кулачок”:

“Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться
И друг с другом повстречаться.
Пальчик к пальчику сожмем,
Разгибаем, загибаем, разгибаем
Снова в кулачок сжимаем – заниматься начинаем”.

II. Организационно-поисковый :

- Присаживайтесь на стульчики. Ребята, из нашей группы приготовили для вас загадки, вы хотите их разгадать? Тогда внимательно слушайте, а ответы мы будем искать среди картинок. (Презентация)

Только помните, что мы с вами не выкрикиваем, а понимаем руку.

Вы готовы? Начинаем. (Загадывание загадок)

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Серебристая пушинка,

Шестигранная...(снежинка)

Проработав целый день,

Намела гору метель.

Что за горка? Как зовётся?

Вам ответить мне придётся.(Сугроб)

Заморозил чародей и озера и ручей

Холодом дышал и вот

Не вода в ручье, а … (лед)

Свяжет бабушка их внучке

Чтоб зимой не мерзли ручки

Сохраняют тепло сестрички

Шерстяные …. (рукавички)

Мы его слепили ловка

Глазки есть и нос морковка

Чуть тепло-заплачет вмиг

И растает … (снеговик)

Зацепилась за карниз

Головой свисает вниз

Акробатка- крохотулька

Зимний леденец … (сосулька)

Всякая здесь птица

В зимний холод угостится

На сучке висит избушка

Называется … (Кормушка)

- Кто догадался, о чем мы с вами будем говорить на нашем занятии? (о зиме).

Ребята, посмотрите какой замечательный волшебный сундучок есть у меня.Давайте откроем его и посмотрим, что там лежит. (музыка волшебного сундучка)

Да тут лежит письмо! Давайте прочитаем от кого оно.

“Дорогие ребята. Здравствуйте!

Пишет вам Снегурочка, из зимнего леса. У нас случилась беда. Пока Дед Мороз проверял свои владенья, в лесу разгулялись и налетели сильные метели. Они открыли волшебный сундучок Деда Мороза, где находятся волшебные слова о зиме и унесли их с собой. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, Деду Морозу собрать эти слова.Снегурочка.”

Вот такое письмо. Поможем, Деду Морозу собрать все слова о зиме

Ребята, а как вы думаете какое настроение у Деда мороза сейчас? Конечно грустное? Давайте выберем подходящее и прикрепим, на какую ступеньку? На самую низкую.

- Волшебный сундучок мы оставим открытым и все слова о зиме, которые мы будем говорить, будут сами складываться в него.

Какое у нас сейчас время года? Отвечаем полными ответами.

Давайте скажем слово «зима» тихо, громко, медленно, быстро.

А на казахском как будет?

-Қыс айлары? (Желтоқсан. Қантар. Ақпан)

Теперь давайте вспомним: Что бывает зимой? (На доске висят опорные картинки )

Какие бывают ветра?

Какое солнце зимой?

Что происходит зимой на реке?

Как на казахском лед?

Какие стоят деревья?

А что бывает только зимой? (Снег)

Как на казахском снег?

Какой бывает снег? (Он бывает легкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)

Что снег делает? (Идет, падает, кружится, ложится, летает, летит)

- Мы говорим, что снег белый, рыхлый, непрозрачный. Назовите предметы похожие на снег, чтобы были белые, рыхлые и непрозрачные. (Это все есть у мамы не кухне: мука, чайная сода, соль, манная крупа, сахарный песок, порошок)

- Правильно, ребятки, Дед Мороз, наверное, про это даже и не знал. Но мы то знаем и постепенно волшебный сундучок наполняем!

А пока мы с вами разговаривали, на улице и в правду пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они. (Раздаю снежинки под музыку)

Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

А еще у меня есть волшебный снежок, с которым мы сейчас поиграем. Шеңберге турамыз и сложим в волшебный сундучок родственные слова к слову «зима».(Зима- зимний, зимовать, зимовье, зимующий) А еще есть такое слово «зимовье», оно означает…

К слову снег: снежок, снежная, снеговик, снежинка, подснежник, снегурочка, заснеженный.

- Жарайсын,балалар!

Мы много работали, теперь можно и отдохнуть.

Физминутка

Представим, что мы с вами на улице. Максим проведи, пожалуйста, физминутку.

Снег идет, снег идет

Дворник улицу метет

Веселей, веселей (хлопки)

Нам помочь ему не лень.

Мы немножко разомнемся (наклоны)

И за дело сейчас возьмемся

Руки вытянуть пошире (поворот)

Раз, два, три, четыре

Наклоняться три, четыре

И на месте поскакать

На носок, потом на пятку

Вот и сделали зарядку (хлопки)

Отдохнули, теперь можно продолжать заполнять волшебный сундучок.

- Ребята, в нем также лежали слова, которые обозначают хорошо и плохо. Я предлагаю вам вернуть эти слова, в волшебный сундучок, поиграв в игру “Хорошо - Плохо”. Разделимся на две команды. Ваша команда будет говорить – зима – это плохо, потому что …, а ваша – зима – это хорошо, потому что … (дети по очереди перечисляют)

Молодцы, ребята. Вот теперь пусть Дед Мороз знает, что зимой нам бывает, не только плохо, но ещё хорошо и весело.

А теперь я приглашаю вас пройти к столам и посмотреть то же там для вас приготовлено. (На столах у каждого ребенка лежат сюжетные картинки о зимних развлечениях)

- Посмотрите внимательно на свои картинки и составьте предложения по ним. (Спрашиваю детей).

- А сейчас посмотрите внимательно на мою картину (ставлю на мольберт картину “Зимний развлечения”).

Чтобы нам получше было видно, подойдем к телевизору.

«Внимательные глазки»

Давайте возьмем «подзорную трубу». А кто мне скажет, что такое подзорная труба? Посмотрим вдаль, на картину расскажите мне, что вы видите? (Необходимо назвать как можно больше объектов)

Скажите, как можно её назвать? (подтолкут детей к названию зимние развлечения)

Упражнение «Волшебство».

А теперь закройте глаза и представьте, что вы «оказались на нашей картине».

Как здесь хорошо. Воздух морозный, кажется, колет щёчки (потереть щёчки). Деревья покрыты белыми шапками, будто вросли в снег. Волшебница зима торжествует, властвует. Все замело. Застыли маленькие ёлочки, одетые в нарядные белые платья. Как много ребят вышло гулять на улицу в зимний солнечный день.

Расскажите о своих чувствах. Даша ты представила себя в этой картине? Как тебе там, что ты почувствовала? (спросить 2-3 человека)

А теперь ребята, для того чтобы наш сундучок заполнился весь я хотела бы, чтобы мы составили по этой картине небольшие рассказы.

Коллективное составление плана рассказа.

С каких слов, вы бы начали свой рассказ? (Пришла волшебница зима)

О чём вы расскажете потом? (О том, где лежит снег, о деревьях, о погоде.)

Чем вы закончите рассказ? (Описанием настроения от картины. О том, куда пошли дети после прогулки.)

Итак, ребята.

1. Сначала вы расскажете о времени года.

2. Потом о погоде и природе.

3. Затем, что делают дети

4. Какое настроение вызывает у вас эта картина.56. И закончите свой рассказ о том, что было после прогулки.

Примерные рассказы детей:

1 ребенок: Наступила холодная, снежная зима. Солнце светит, но не греет. Небо синее, низкое. Земля покрыта белым, пушистым снегом. Дети вышли на прогулку. Дети одеты тепло, по - зимнему. На них зимнее пальто, шубы, меховые шапки, шарфы, варежки, валенки.

2 ребенок: Был зимний, солнечный день. Дети вышли на улицу. Они слепили снеговика. Саша одевает ведро на снеговика. Аня принесла морковку для носа. Вместо глаз снеговику дети поставили угольки. Очень красивый снеговик получился!

3 ребенок: Здесь дети катаются на санках. Лена и Максим быстро съезжают с горы. Ваня и Петя съехали с горы и упали в сугроб. Они не плачут, им весело. Река замерзла, покрыта льдом. Дети катаются по льду на коньках. Ребятам весело зимой.

III. Рефлексивно-корригирующий :

- Пока мы говорили с вами о зиме, составляли рассказы по картинке, волшебный сундучок Деда Мороза заполнился. Теперь можно его отправить в зимний лес к Деду Морозу.

А как вы думаете, какое настроение теперь стало у Дедушки Мороза? А почему?

Да, я тоже думаю, что он будет очень доволен, что мы ему помогли.

- Как мы его отправим? (Ответы детей: на санях, через почту, дождемся, когда он сам к нам придет).

На этом нам пора заканчивать наше занятие. Понравилось ли оно вам?

Что больше понравилось?

Что было трудно?

А что вы чувствовали, когда составляли рассказы и помогали Дедушке Морозу?

Ну и, конечно же, Снегурочка, когда просила нас о помощи знала, что мы справимся с этим не простым заданием и прислала вам еще один сундучок, но туже с подарками вот такими серебристыми снежинками, в знак того, что вы все сегодня хорошо потрудились. Молодцы!



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «toowa.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «toowa.ru»