«Во саду ли в огороде».Сценарий осеннего спортивного праздника в старшей группе.
Данный материал будет интересен музыкальным руководителям и воспитателям ДОУ. Его можно использовать для проведения осеннего праздника в детском саду, в старшей группе. В сценарии подобраны игры и эстафеты, стихи про овощи и фрукты с учётом возрастных особенностей детей.
Цель: создание бодрого и жизнерадостного настроения, удовлетворение природной потребности детей в движении.
Задачи:
- воспитывать потребность в систематических занятиях спортом, в здоровом образе жизни;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- закрепить знания об окружающем мире;
- развивать творческую инициативу;
- формировать коммуникативное поведение на мероприятии.
Оборудование : эмблемы для каждого «фрукта» и «овоща»; 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки, 2 машины; нарезанные овощи и фрукты; 10-12 луковиц, 2 корзинки; бутафорские овощи и фрукты; бутафорские грибы.
Дети входят в зал под музыку, выстраиваются командами вдоль стульчиков.
Ведущий:
Во саду ли в огороде наступила осень.
Осенью ты не зевай – урожай собирай!
Эй, ребята, не ленись! Да скорей за дело берись!
У нас сегодня в зале две команды: команда «Винегрет» и команда «Компот»
будут соревноваться в быстроте и ловкости, а наше строгое жюри решит: кто сильнее: фрукты или овощи? А для начала, я приглашаю наши команды на весёлую разминку.
Проводится «Весёлая разминка» под музыку.
Ведущий объявляет первый конкурс.
1.Конкурс «Представление команд»
Команда «Винегрет».
Ведущий:
Овощи спорили до хрипоты:
Овощи хором: Кто же из нас эталон красоты?
Свекла: Я и румяна, и весела,-
Ведущий
: С милой улыбкой твердила свекла.
Гордо кудрями тряхнула морковь,
Даже нахмурила яркую бровь.
Громко сказала, свеклу отодвинув:
Морковь: Ты весела, а я - клад витаминов!
Ведущий:
В спор их вмешаться рискнул огурец:
Огурец: Я ль не красавец и не молодец?
Я почти весь состою из воды,
Так что напрасны все ваши труды.
Капуста:
Я бела и сочна, я полезна и вкусна!
Стою на толстой ножке, скрипят мои одежки.
Ведущий
: Но возмутился вдруг репчатый лук:
Лук:
Сколько, однако, красавцев вокруг!
Речи хвалебные мало что значат,
Рядом со мной все от радости плачут.
Ведущий:
Только картофель в корзинке вздыхал.
Он разговоры на кухне слыхал:
Картофель
: Вымоют овощи - скоро обед
И приготовят из нас винегрет. Автор Н. Головко
Команда «Компот»
Ведущий
: Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот.
Клубничка
: Я - не птичка-невеличка.
Я – полезная клубничка.
Яблоко:
Я - крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Яблочко румяное
Детям всем желанное!
Груша:
Называют меня грушей.
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.
Слива
: Я вкусная слива, съешь меня
И будешь сильным и красивым ты всегда.
Виноград:
А я вкусный виноград
Угостить вас очень рад.
Апельсин
: Я апельсин золотой,
Радость в жизни открой!
Подарю много сил
Ароматом своим.
Все фрукты
: Кто компот наш пьёт
Не болеет круглый год.
Жюри объявляет победителя.
Ведущий: С командами мы познакомились, и переходим ко второму конкурсу
2. Конкурс-эстафета «Посади и собери урожай!»
Оборудование: 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки, 2 машины.
Участвуют 2 команды по 5 человек.
1-й участник «пашет землю» (кладет обручи).
2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
3-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой).
4-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро и высыпает в грузовик).
5-й участник «везёт урожай с поля» (объезжает обручи машиной с картошкой, возвращается на старт).
Побеждает более быстрая команда. Жюри объявляет результаты конкурса.
Ведущий: вот интересно, могут ли ребята угадать на вкус, овощ они съели или фрукт.
3. Конкурс «Это овощ или фрукт?»
С завязанными глазами играющие должны по вкусу определить овощи или фрукты, которые им предлагают.
Ведущий: а сейчас музыкальная пауза «Весёлая игра».
4. Конкурс «Собери луковицы!».
В игре участвуют два человека. Они берут по корзине в руки. На пол рассыпаются 10 - 12 луковиц. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки. Выигрывает тот, кто соберет больше луковиц.
Жюри объявляет результаты конкурса.
Ведущий: Следующий наш конкурс-эстафета называется «Приготовь обед». Команда «Винегрет» будет готовить щи, а команда «Компот» приготовит «Компот».
5. Конкурс - эстафета «Приготовь обед».
На столе разложены бутафорские овощи и фрукты, участники эстафеты должны добежать до стола, взять овощ или фрукты, в зависимости от задания для его команды, вернуться и положить его в кастрюлю своей команды. Считается победителем та команда, которая правильно подберёт ингредиент для приготовления своего блюда, и быстрее соберёт всё для приготовления своего блюда в кастрюлю.
Жюри объявляет результаты конкурса.
Ведущий: Урожай собирают осенью не только в огороде, но и в лесу. Ребята, а вы знаете, что собирают в лесу осенью?
Дети….
Ведущий
: Вот и мы с вами сейчас отправимся в лес, в котором грибов видимо-невидимо, ходить надо осторожно, чтобы не наступить на гриб.
6. Конкурс «Змейка».
В конкурсе участвуют две команды. На полу разложены бутафорские грибы. По сигналу команды змейкой обегают грибы по "извилистой тропинке", каждый ребенок держится за плечи впереди стоящего. Считается победителем та команда, которая: не уронила ни один гриб, не потеряла ни одного участника и быстрее оказалась у финиша.
Жюри объявляет результаты конкурса и всего соревнования.
Награждение команд.
Алсу Нурмухаметова
Сценарий осеннего спортивного праздника в средней группе ДОУ «Волшебница-осень»
Сценарий осеннего спортивного праздника в средней группе ДОУ
«Волшебница- осень »
Ход мероприятия
Звучит веселая музыка, дети вместе с ведущим входят в зал.
Ведущий. Посмотрите-ка, ребята, как красиво сегодня в нашем зале! Сколько кругом разноцветных листьев! Что же за праздник к нам в гости пришел? Конечно, праздник осени !
Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели
И по ветру полетели.
Зашуршали по кустам.
Видно их и тут, и там.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
Вот и к нам сюда ветерок листочки принес! Ой, как их много (показывает на листья, разбросанные по залу, посмотрите!
Эстафета с листочками
(3 команды собирают в корзину листья разного цвета. 1 команда-зелёные, 2- жёлтые, 3-красные или оранжевые)
Ведущий. Ну что ж, если все в порядке, то можно продолжать праздник !
Урожай в лесу поспел,
Все берут корзинки.
Что же будут собирать
На лесных тропинках?
Что же будут собирать,
Вам придется угадать!
И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят!
Что же это?
Дети. Грибы!
Эстафета с грибами
(Исполняется песня «По грибы» , слова и музыка Л. Абелян.)
Эстафета с овощами
Урожай у вас хорош, уродился густо :
И морковка, и картошка, белая капуста.
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор .
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить!
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
Осень .
Я пока к вам в гости шла,
Вот какой платок нашла :
Разноцветный, расписной,
Необычный, непростой!
Предлагаю вам, друзья,
Поиграть с платочком я!
Сначала вы будете гулять по залу под музыку, а когда музыка остановится, присядьте и закройте глаза. Одного из вас я спрячу под платком, а вы отгадайте, кого я спрятала. Игра проводится два раза.
Осень накрывает корзину волшебным платком .
Осень . Этот платок не простой, а волшебный . Вот накрою им корзинку, и мячики превратятся в подарки. Вот они, настоящие яблоки, мой осенний подарок для вас ! (Раздает угощение)
Хорошо мне с вами было,
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора,
До свиданья, детвора!
Дети. До свидания, Осень !
Ведущий. Ребята, вам понравилось наш праздник ? С каким временем года мы сегодня повстречались? Что Осень вам подарила ? (Ответы детей) .
Ведущий. А теперь вам пора возвращаться в группу . До свидания, ребята!
Сценарий спортивного праздника в старшей и подготовительной группе ДОУ «Собираем урожай!».
Автор музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №6 г. Калининска Саратовской области Шатохина Рита Вячеславовна.
Сценарий будет интересен для воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ. В празднике могут принять участие дети от 4 до 6 лет.
Цель:
создание праздничного настроения у детей.
Задачи:
предоставить детям возможность применить двигательные навыки и умения, приобретенные на физкультурных занятиях;
- формировать у воспитанников потребность в двигательной активности;
- закрепить знания, полученные на других занятиях.
Оборудование:
2 игрушечные грузовые машины, 2 корзины, овощи и фрукты, 4 обруча, 4 больших мяча, 2 маленьких мяча, 2 мольберта, цветные фломастеры или карандаши, 2 шапочки репок. Костюм Хозяюшки, костюм Капусты. Приготовленные блюда из капусты: салат из капусты, тушёная капуста, квашеная капуста. Ложки и салфетки.
Дети входят в зал под музыку «Марш» «Вперёд зовёт страна», проходят круг, садятся на стульчики.
Ведущая:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна. (автор В. Нирович)
Ребёнок:
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
Ребёнок:
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Ребёнок:
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут. (автор М. Геллер)
Дети исполняют песню «Лист календаря» слова и музыка Н.В.Куликовой)
В зал входят Хозяюшка.
Хозяюшка:
Здравствуйте, народ честной!
Дети:….
Хозяюшка:
Вы чего же здесь сидите?
Мне помочь вы не хотите?
Дети:….
Ведущая:
А какая помощь вам нужна?
Хозяюшка:
Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
Урожай пора собирать, да на зиму запасать!
Ребёнок:
На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Ребёнок:
Сушат белочки коренья,
Запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Хозяюшка:
Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай! «Праздник урожая» (автор А.Н.Старик)
Ведущая:
Наши ребята умеют собирать урожай, правда ребята?
Дети:….
Хозяюшка:
А не хвастунишки ли ваши ребята?
Ведущая:
Наши ребята смелые, сильные, умелые. Каждое утро зарядку делают, спортом занимаются.
Хозяюшка:
Ловкие говоришь? Умелые? А это мы сейчас проверим, устроим соревнование. Я вижу, у вас две команды есть, а как они называются?
Дети 1-й команды:
Веснушки!
Дети 2-й команды:
Улыбка!
Хозяюшка:
А чтобы победителя верно определить, у нас жюри есть. (Представление жюри).
Вот первое задание для вас:
1 задание «Разгрузи машину».
Детям предлагается разгрузить "машины" с "овощами". Машины ставят у одной стены, а напротив них у другой стены помещают две корзины. Около корзин встают по одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить овощи можно по одной штуке. Овощи должны быть во всех машинах одинаковые как по количеству, так и по объему.
Жюри подводит итоги 1 конкурса.
Хозяюшка:
а вот второе задание для вас: в огороде поспели тыква, капуста, картошка и большие и маленькие. Сколько круглых овощей вы сможете сразу унести?
2 задание: «Бег с тремя мячами».
На линии старта ребёнок берёт 3 мяча разные по размеру. По сигналу бежит с ними к обручу, который находится на расстоянии от старта на несколько метров и складывают в него мячи. Затем возвращается назад и передаёт эстафету следующему. Следующий участник бежит к мячам берёт их и возвращается с ними к линии старта, кладёт их на пол. Эстафета начинается сначала.
Хозяюшка хвалит детей. Жюри объявляет результаты эстафеты.
Команды проходят и рассаживаются на стульчики.
Хозяюшка:
устали, ребятки, посидите, отдохните.
Ведущая:
а наши малыши для вас песенку споют и станцуют.
(Исполняется «Весёлая разминка» младшая группа)
Хозяюшка:
хватит вам, ребята сидеть, надо вовремя урожай собрать. Ой, забыла спросить, а вы знаете, что растёт в огороде? Сейчас проверим.
3-е задание «Художники».
В центре зала стоит мольберт. Вызываются 2 команды. Дети поочередно рисуют по сигналу ведущего каждый свой овощ. Важно, чтобы овощи не повторялись дважды на картине одной команды. Задача – нарисовать как можно больше овощей.
Хозяюшка называет овощи, нарисованные детьми 1-й команды, а ведущая детьми 2-й команды. Жюри объявляет итоги конкурса.
Хозяюшка:
все вы сказки знаете и любите, а сказку «Репка» читали? Вот и у нас в огороде выросли сразу две репки: (детям одевают шапочки репок). Надо вам ребята их вытянуть.
4-й конкурс. «Репка».
В эстафете 2 команды по 6 человек. У противоположной стены зала стоят 2 стульчика, на них сидят «Репки». Игру начинает «Дед». По сигналу ведущего он бежит к репке, обегает её и возвращается, за него цепляется (держится за талию) «Бабка» и они вдвоём, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяются внучка и т.д. в конце игры за мышку цепляется репка. Побеждает команда, которая быстрее вытянула репку.
Жюри объявляет победителя.
Хозяюшка:
Вроде всё собрали.
Ой, а где капуста? Без неё в тарелке пусто!
Раз капусты не видать, надо нам её позвать.
Ну-ка песню запоём, куму в гости позовём.
(Дети исполняют песню «Капуста»)
Под музыку в зал входит Капуста.
Хозяюшка:
А вот и сама Капуста-кума!
Что ж, кума ты опоздала?
Капуста:
Я наряды примеряла,
Ведь у меня сто одёжек, и все без застёжек.
Не могу удержаться – люблю наряжаться!
Не зря я, огородница, зовусь большою модницей! (С.В.Кустарёва)
А для вас ребятки угощение: капустка квашеная, жареная и салат капустный.
Ну-ка ложки доставайте на угощение налегайте.
Детей угощают капустой.
Хозяюшка:
Хорошо повеселились и урожай мне помогли собрать, а сейчас пора прощаться. Выходит из зала. Ведущая завершает праздник.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 6 «Клубничка»
Сценарий
спортивного праздника
«Осенний марафон»
для старшей группы
Подготовила:
Смирнова Наталья Борисовна
Задачи:
- Пропагандировать ЗОЖ, способствовать приобщению детей к физкультуре и спорту;
- Закреплять ранее приобретенные навыки: бег на скорость, прокатывание мячей между кеглями;
- Развивать силу, выносливость. Быстроту, смелость, ловкость, уверенность в себе;
- Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.
Оборудование: малые мячи (много), десять обручей, мячи «хопы», шишки, корзиночки, мешочки для метания, 2 бадминтонновые ракетки, десять кеглей. медали.
Дети и взрослые заходят в зал.
Ведущая: Добрый день! В нашем детском саду уже стало доброй традицией проводить спортивные праздники «Осенний марафон ». Добро пожаловать, родители дорогие! Веселья вам да радости желаем. Праздник наш мы начинаем.
Заниматься физкультурой полезно, а заниматься весёлой физкультурой полезно вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым спортом - на два. Массовость спорта - залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья. Сегодня мы вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те дружные команды.
Чтоб страна была сильна, надо чтоб дружна была семья.
Вы со мной согласны?
Дети: Да!
Ведущая: А теперь нашим дружным, спортивным командам, я предлагаю совершить круг почёта.
Под спортивный марш, дети проходят круг почёта.
Дети (читают стихи):
1.На спортивную площадку
Приглашаем всех сейчас
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас!
2.Мы встречаем праздник этот,
Праздник спорта, праздник света
Солнце, солнце, ярче, грей
Будет праздник веселей.
3.Кто всех быстрей,
Кто всех ловчей,
Нам очень интересно!
Пусть слышится веселый смех
И не смолкает песня.
4.Вам команды наши,
Желаем от души,
Чтоб результаты Ваши
Все были хороши!
Чтоб не знали сегодня усталости
И доставали всем много радости!
Ведущая: А теперь я представлю наши замечательны команды. (Представление команд). В наших соревнованиях участвуют две команды, команда «Ловкачи» и команда «Силачи».
Представление команд.
Команда «Ловкачи»: Лазать, прыгать, догонять, мы умеем ловко.
И хотим вам показать силу и сноровку.
Команда «Крепыши»: Мы соперникам своим, не робея, говорим:
Мы живём, не тужим, с физкультурой дружим.
Ведущая: Ну, а раз у нас соревнования значит и должно быть жюри строгое и справедливое. (Представляет жюри). Всех я вам представила, пора начинать. Перед любыми соревнованиями необходимо провести разминку, т.е. подготовить свое тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы, все как у серьезных спортсменов.
Дети ст. гр. танцуют спортивный танец «Зарядка» с обручами.
Ведущая: Внимание, внимание! Приглашаю всех на веселое состязание!
Вместе дружно мы живём:
Друг за друга мы горой - на пути у нас не стой!
Ведущий: Ой ребята, кто-то к нам спешит.
(входит лесовушка)
Лесовушка: Здравствуйте, ребята, Я старушка Лесовушка. Яв лесу живу И за порядком там смотрю. Вот решила к вам на праздник я прийти да посмотреть какие вы смелые, сильные.
Ребята а кто отгадает мою загадку?
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Дети: Осень.
Лесовушка: Правильно, ребята, это осень, и сегодня я приглашаю Вас в мой осенний лес, погулять, поиграть, полюбоваться природой и узнать что же нам принесет осень. Ребята, вы согласны?
Дети: Да.
Ведущая: Ну что ребята покажем Лесовушки какие мы с вами сильные.
Лесовушка: По тропинке мы пойдем и шишечки мы соберем.
1эстафета
«Собери шишки». На линии старта капитанам команды дается по корзинке, они добегают до линии финиша, преодолевая препятствия, берут из обруча одину шишку, кладут его в корзинку. Возвращаются бегом на линию старта, передают корзину следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее соберет все шишки.
Лесовушка: Молодцы, ребята, справились с заданием, много шишек насобирали. А вы знаете, как звери осенью к зиме готовятся? (Ответы детей). Звери готовят запасы. Вот и мы поможем белочке запастись орешками.
2 Эстафета
«Белочка, кати орешки». у каждой командой в руках по ракетки, ребята беру мяч и катят его до обруча оставляют мяч в обруче и бегом возращаются обратно и встают в конец колонны. Побеждает команда, быстрее закончившая эстафету.
Лесовушка: Вот сколько орешков запасли мы для белочки. А сейчас я командам предлагаю немного отдохнуть.
Ведущая: Лесовушка а наши ребята еще умеют и на ложках играть
Мальчики играют на ложках.
Лесовушка: Ребята, а еще осень богата урожаем овощей и фруктов.
И сейчас я вам загадаю загадки и посмотрю какие вы овощи и фрукты вы знаете.
Ведущая: Вы готовы отгадать загадки? Тогда слушайте внимательно.
- Золотое решето черных домиков полно. (Подсолнух)
- Латка на латке, а игла не была. (Капуста)
- Без счету одежек и все без застежек. (Лук)
- Ни окон, ни дверей — полна горница людей. (Огурец)
- Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картошка)
- Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз)
- Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук) - Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина) - Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь) - Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.
На солнце почернела я и вот теперь я спелая. (Вишня) - В огороде вырастаю. А когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор) - Был ребенок — не знал пеленок,
Стал стариком — сто пеленок на нем. (Капуста)
Лесовушка: Ой какие молодцы все загадки сумели отгадать.
Ну тогда предлагаю следующее задание.
3 Эстафета:
«Посадка и уборка картофеля».
Перед каждой командой в метре от стартовой черты разложены 4 - 6 обручей. А в метре от последнего обруча установлена поворотная стойка. У первых участников в руках корзиночки с 4 - 6 мешочками. Первые участники добегают до обручей и кладут в каждый по одному мешочку. Затем, обежав поворотную стойку, бегом возвращаются к своим командам и, передав пустую корзинку следующим участникам, встают в конец колонны. Вторые участники пустой корзинкой бегут к обручам и последовательно собирают в нее мешочки. Побеждает команда, быстрее и без ошибок закончившая эстафету.
4 Эстафета
«Убери с поля тыкву»: прокатывание больших мячей хоппов между кеглями.
Лесовушка: А пока наши участники отдыхают, приглашаю болельщиков, для вас у меня тоже есть задание.
5 эстафета « Наведем порядок в лесу»
Ветер сильный пролетал, Все кругом он разбросал. Участвуют болельщики. Пока играет музыка, дети собирают листочки, веточки и шишки и относят их в корзинки определенного цвета (3 обруча)
Лесовушка: Молодцы, ребята, поиграли, повеселились мы сегодня.
Ведущий:Лесовушка а наши ребята еще один спортивный танец приготовили.
Дети танцуют на фитболах.
Ведущий: Дождик, дождик,
Кап-кап-кап.
Мокрые дорожки,
Нам нельзя идти гулять.
Мы промочим ножки.
эстафета: «Под дождём»
На полу перед первыми участниками лежат галоши и зонтик. По сигналу первые участники обувают галоши, берут зонтики в руку, бегут перешагивая через лужи добегают до стойки, обегают её и возвращаются в команду, передают галоши и зонтики следующим
Лесовушка: ну и порадовали ребята вы меня было у вас так интересно, весело что мне не хочется с вами и расставаться.
Ведущая: Подошли к концу наши соревнования.
Пусть наш праздник запомнится вам,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания наши исполнятся,
А физкультура станет родной!
Пока наше жюри подсчитывает результаты, мы с вами споем песенку.
Ведущий: лесовушка оставайся с нами наши ребята сейчас исполнят песенку про осень.
Дети исполняют песенку «Осень»
Жюри объявляют итоги соревнований.
Ведущий с Лесовушкой награждаю команды.
Ведущий: Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились.
А теперь пришла пора,
Расставаться, нам друзья!
А еще у меня для вас есть подарок. (Лесовушка угощает детей яблоками).
Сценарий осеннего спортивного праздника «Осенние игры»
Участвуют две команды - команда «Солнышко» и команда «Звездочка» (дети старших групп).
Дети входят в зал под маршевую музыку. Команды строятся.
Ведущая.
В нашем зале осенний стадион.
Всех спортсменов-ребят приглашает он.
Осень, осень пришла,
Любит осенью играть веселая детвора.
Сегодня мы собрались, чтобы еще раз убедиться, какими вы выросли крепкими, здоровыми, сильными, ловкими.
Я представляю участников осенних игр:
Команда «Солнышко» (номер группы) и команда «Звездочка» Ономер группы) и их болельщики.
Приветствие команд.
Команда «Солнышко» приветствует команду «Звездочка» - «Физкульт-привет!»
Команда «Звездочка» приветствует команду «Солнышко» - «Физкульт-привет!»
Ведущая. Сегодня у нас необычные соревнования, они посвящены всему, что связано с осенью, а это сбор урожая овощей. И как все настоящие соревнования оценивать результаты будет жюри.
Представление.
Жюри. Эстафеты будут оцениваться по двухбалльной системе, то есть, если команда выигрывает, - получает 2 очка, проигрывает - одно очко.
Желаем Вам успехов!
Ведущая . Внимание, внимание, начинаем наши осенние соревнования!
1. И первое задание для разминки: «Чья команда первой построится?» (Проверим реакцию и организованность ребят.)
Жюри оценивает.
2. Посмотрим, все ли ребята готовы к сбору урожая, какие они быстрые. Передача эстафетного флажка.
Жюри оценивает.
3. К сбору урожая все готовы, а теперь поехали на поле. Эстафета «Такси». (С помощью обруча дети перевозят друг друга.)
Жюри оценивает.
Ведущая. Музыкальная пауза «Осенью урожай собираем, песни звонко запеваем».
А теперь песню про урожай веселей запевай, болельщики.
4. На поле приехали, будем собирать урожай.
Загадки.
Эстафета: челночный бег, перенести по одному предмету (картошка, лук).
Жюри оценивает.
5. Урожай собрали вы, и сейчас надо овощи перевезти на грузовой машине домой (в детский сад).
Жюри оценивает.
Ведущая. Команды пока отдохнут, a ... (называются имена детей) загадают нам загадки.
6. Конкурс капитанов. Игра «Ловишки с лентами» (кто больше соберет ленточек).
Жюри подводит итоги.
Вручение наград и призов участникам соревнований.
Оборудование, инвентарь: 2 флажка, 2 обруча, 4 кегли, 2 корзинки, овощи 20 + 20, 2 веревочки, 2 игрушечные грузовые машины, ленты (ловишки, свисток, часы).
Ведущая.
А теперь в круг скорее становись,
Пой, пляши и веселись.
Танец «Утят».
Ребята . Дискотека! Ура!